Listado de medicamentos

Se ha implicado a más de 100 medicamentos que pueden provocar el desarrollo de estas enfermedades2,3 :

– Las sulfonamidas
– La asociación trimetoprim-sulfametoxazol
– Las hidantoínas
– La carbamazepina
– Los barbitúricos
– La fenilbutazona
– El piroxicam
– La clormezanona
– El alopurinol  
– Las aminopenicilinas

El SJS puede ser causado por la reacción adversa a medicamentos como:

alopurinol,

fenitoína,

ácido valproico,

levofloxacino,

diclofenaco,

etravirina,

isotretinoína,

fluconazol,

valdecoxib,

sitagliptina,

oseltamivir,

penicilinas,

barbitúricos,

sulfamida,

azitromicina,

oxcarbazepina,

zonisamida,

modafinilo,

lamotrigina,

nevirapina,

pirimetamina,

ibuprofeno,

etosuximida,

carbamazepina,

nistatina,

Eritromicina o Pantomicina,

 

Tambien por medicamentos contra la gota. Entre los medicamentos que tradicionalmente se conocía que inducían al síndrome de Stevens-Johnson, eritema multiforme y la necrólisis epidérmica tóxica, se incluyen los sulfamidas, penicilinas, barbitúricos, lamotriginas y fenitoína. La combinación de lamotrigina con valproato de sodio aumenta el riesgo de padecer el síndrome. Los antiinflamatorios no esteroideos son una causa rara del SJS en adultos; el riesgo es más alto para pacientes de mayor edad, mujeres y aquellos que están iniciando el tratamiento. Típicamente, los síntomas del SJS inducidos por el consumo de drogas surgen una semana después de comenzar la medicación. Las personas con lupus o con infecciones de VIH son más susceptibles al SJS inducido por drogas. El SJS también puede producirse por el consumo de cocaína.

Todos estos fueron responsables de alrededor de dos tercios de los casos de SSJ y NET atribuidos a fármacos en diferentes series de Francia, Alemania y Estados Unidos2.

El problema cobra mayor relevancia si consideramos, además,
que estos medicamentos son ampliamente utilizados.

Referencias

2. Roujeau JC, Stern RS.
Severe adverse cutaneous reactions
to drugs. N Engl J Med 1994; 331(19): 1272-85.

3. Roujeau JC, Kelly JP, Naldi L, Rzany B, Stern RS,
Anderson T, et al.
Medication use and the risk of Stevens-
Johnson syndrome or toxic epidermal necrolysis. N Engl J
Med 1995; 333(24): 1600-7

Añade un comentario