Avances Médicos

NET o síndrome de Lyell en relación con la ingesta de ibuprofeno.

FUENTE: ELSEVIER

Toxic epidermal necrolysis

Laura Mao Martín a, Clara Hernández Blanco a, José Antolín Arias a, Jorge Cabello Carro a

 

 

 

a Servicio de Medicina Interna I. Hospital Clínico San Carlos. Madrid. España.

 

Artículo

Fig. 1.

Fig. 2.

Mujer de 23 años de edad que, tras traumatismo casual de partes blandas, recibió tratamiento con ibuprofeno la víspera del inicio de los síntomas. Presentaba malestar general y fiebre (39 oC). Posteriormente aparecieron lesiones ampollosas de inicio en la cavidad oral, que dieron paso a exantema maculopapular confluyente de diseminación cefalocaudal en la cara, el tronco y las extremidades (fig. 1), con preservación inicial de las palmas y plantas (lesiones con signo de Nikolsky positivo, fig. 2), junto con odinofagia, disfagia y disuria. Presentó una evolución tórpida y postración. La biopsia cutánea demostró una epidermis completamente desprendida, sin que se observasen restos de ella en la pieza. Precisó traslado a la unidad de quemados del hospital de referencia.

 

Diagnóstico: Necrólisis epidérmica tóxica (síndrome de Lyell) en relación con la ingesta de ibuprofeno.

Añade un comentario